Поход выходного дня: Пески – Хорошово

Поход выходного дня: Пески – Хорошово

Это небольшой, около 18,5 км маршрут, проходящий по полям и лесам, красивый и технически простой. Если повезет, то по пути можно увидеть зайцев, лис, косуль, цапель. Водятся в здешних лесах и кабаны, и лоси.
Поселок Пески известен своими известняковыми карьерами с богатой ископаемой фауной, однако сейчас старые карьеры засыпаны и затоплены, а действующий является частным предприятием и вход туда ограничен.
На электричке с Казанского вокзала (расписание) доезжаем до станции Пески и идем вперед по ходу поезда, сначала по платформе, а затем по тропинке рядом с путями.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Через 700 м будет автомобильный переезд. Поворачиваем на право по средней дороге и проходим поселок насквозь. У церкви следует повернуть направо и перейти на улицу, идущую параллельно главной. По этой боковой улочке выходим к местному локальному шоссе. За ним находится поле, через которое идет грунтовая дорога.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
По этой дороге выходим к лесу и продолжаем дальше путь по дороге. Ранней весной тут бывает грязно и можно пойти параллельно дороге по лесу. Через 1,5 км проходим мимо прудов, окруженных высокой насыпью и еще через 300 м, лесной дорогой выходим на трассу газопровода.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Дальнейший путь лежит по просеке газопровода, по грунтовой дороге. Здесь практически всегда много глубоких луж и заболоченных участков, которые обходятся по краю просеки или лесом.
Через 2,2 км подходим к шоссе на Егорьевск, пересекаем его, поворачиваем налево и через 90 м сходим с шоссе направо, на лесную дорогу с практически полностью разрушенным покрытием из бетонных плит.
Через 90-100 м, за перегораживающими проезд машинам бетонными блоками, покрытие практически исчезает, и дорога превращается в грунтовку. Она проложена по насыпи, поэтому луж и грязи на ней сравнительно немного.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Пройдя по дороге 1,6-1,7 км, подходим к нескольким старым карьерам, превратившимся в озера. Из них вытекает приток р. Велегушки. Здесь наилучшее место для обеденного привала. По берегам много приятных полян, есть дрова и проточная вода.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA IMG_20160417_130740
После карьеров следует быть внимательными, поскольку примерно через 400 м следует свернуть на полузаросшую лесную дорогу, уводящую нас вправо от основной просеки. По этой дороге идем примерно 700 м, и выходим к урочищу Климовка, полям, заросшим молодым березняком, на месте бывшей деревни.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Здесь довольно много заболоченных участков и ранней весной или после сильных дождей приходится выбирать дорогу, чтобы не замочить ноги. Полями выходим к дороге, ведущей к запруде на р. Велегушка.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Переходим речку и идем к лесу, который начинается за полями и трассой газопровода (в 800 м от реки). В принципе, сюда можно попасть, если у шоссе не сворачивать на лесную дорогу, а продолжить путь по просек газопровода. Этот путь несколько короче, но далеко не так красив.
Обходим шлагбаум, перегораживающий дорогу в лесу и попадаем на песчаную дорогу, идущую по светлому сосновому лесу.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
SDC13987
Примерно через 2,5 км переходим ручей. По бревну или по снежному мосту.
SDC13991 OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Через 0,7-1 км основная дорога поворачивает направо. Если пойти по ней, то мы выйдем к шоссе Коломна-Егорьевск на окраине пос. Нижнее Хорошово. Повернув по шоссе налево, через 1,3 км выходим к станции Хорошово.
Можно пойти прямо, по старой грунтовой дороге и выйти к окраине пос. Нижнее Хорошово. Поворачиваем направо по дороге, идущей вдоль края поселка в посадках молодых сосен
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
и выходим на улицу по которой выходим к автомобильной дороге в середине поселка. Поворачиваем на ней направо и, через 500 м, подходим к шоссе Коломна-Егорьевск. Сворачиваем по нему налево и через 500 м выходим к станции Хорошево, от которой на электричке уезжаем на Казанский вокзал (расписание).

Трек для GPS — скачать

Comments are closed.