Окончание учебного года
Окончание учебного года — это проверка знаний. Пишем тесты и защищаем рефераты.
До встречи после каникул!
Новости Студии «Занимательная геология»
Окончание учебного года — это проверка знаний. Пишем тесты и защищаем рефераты.
До встречи после каникул!
Одна из самых запоминающихся экскурсий — Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН. Помимо великолепной коллекции, очень грамотная, познавательная и интересная экскурсия.
Учимся рисовать геологическую карту по разрезу. Иногда получается что-то странное…
Геологическия экскурсия в Битцевском лесопарке. Изучали состав аллювиальных и ледниковых отложений, учились мыть шлих. Надеялись найти золотые «знаки» и кристаллы титанита и ильменита, но неудачно…
Первую геологическую экскурсию мы традиционно провели в Битцевском парке. Прошли по речке Городня от истоков и почти до выхода ее из парка. Познакомились с моренными отложениями ледников и с меловыми породами аптского и альбского возраста — волгушинской, ворохобинской и икшанской свитами.
Нашли несколько новых интересных обнажений.
С петрологическим, минералогическими и палеонтологическими находками в этот раз было не очень хорошо… Нашли несколько красивых кремней, слюдистые сланцы, шокшинские кварциты и, естественно, много гранитов и гнейсов. С палеонтологией всё было совсем грустно — окатанные кораллы, брахиоподы карбона и меловые ихнофоссилии (ходы червей илоедов). Зато удалось пронаблюдать фациальную изменчивость в меловых отложениях в одном обнажении.
А еще этм летом у нас была настоящая геологическая экспедиция. К сожалению, не все смогли принять в ней участие.
Мы ездили в д. Порог Вологодской области, недалеко от г. Великий Устюг. Изучали знаменитый разрез пермских континентальных отложений «Опоки».
К сожалению, найти кости и следы древних ящеров — парейазавров, иностранцевий и других, нам не удалось, зато изучили осадочные породы — мергели, опоки, глины, алевролиты и аргиллиты. Наши следы корней пермских растений и следы волноприбойной ряби. Описали озерные отложения.
Интересно было посетить и природный «фонтан» — скважину глубиной 195 м, вскрывшую в 1941 г. артезианский горизонт. Тогда фонтан достигал 50 м. Сейчас он более скромный, около 15-20 м.
Интересно было пройти по заброшенным северным деревням и посетить остатки Опоклага. О нем нам рассказала местный краевед — учительница из школы в соседней деревне.
Вторая экскурсия была в каньон р. Лава и «Палеопарк». Здесь участники познакомились с палеозойскими известняками и жителями моря того времени – головоногими моллюсками эндоцерасами и древними членистоногими – трилобитами. По пути осмотрели «глинт» — многокилометровый обрыв – древний берег моря.
В каньоне р. Лава отбирать образцы нельзя – это геологический памятник. Зато в самом «Палеопарке» все смогли от души побить по камням молотками, собирая коллекцию окаменелых раковин эндоцерасов и панцирей трилобитов.
Первая наша геологическая экскурсия была в Саблино – на реки Тосна и Саблинка, где мы посетили оборудованную пещеру «Левобережная» с экскурсией, во время которой детям рассказали о геологии этого района, об истории возникновения пещер (для добычи стекольных песков) и вообще о том, какую роль пещеры играют в жизни человека.
Также мы осмотрели Саблинский водопад, знаменитое «Обнажение № 21» и несколько «диких» пещер.
С 6 по 8 мая 2023 г. группа детей с родителями из детского краеведческого клуба «Странники» и Студии «Юный геолог»совершила трехдневный пеший поход по маршруту : пл. Семхоз — Сергиевский храм — оз. Морозовское — р. Пажа — г. Хотьково — Хотьковский Покровский монастырь — пл. Хотьково. Почти весь наш путь прошел по треку «Дорога в Лавру» (правда, в обратном направлении).
Начало маршрута — пл. Семхоз, куда мы приехали на электричке из Москвы.
Сначала мы дошли до Сергиевского храма, отметили там свой маршрутный лист и посетили «Музей дороги», где познакомились с различными типами дорог, которые существовали в России в разное время. …