Browsed by
Рубрика: Краеведение

Голыгино — Воздвиженское — Радонеж

Голыгино — Воздвиженское — Радонеж

В данной статье речь пойдет о краеведческом походе Голыгино — Воздвиженское — Радонеж. Деревня Голыгино известна с первой четверти XV в., когда она находилась на Иваньковском овраге. В смутное время запустела и возродилась на Токмаковой пустоши на правом берегу реки Вори. В конце XVIII в. слилось с деревней Дятлово и перешло в частное владение. При деревне числилась усадьба наследников штаб-ротмистра Е.А. Грузинова. Наибольшую известность, на мой взгляд, деревня получила после выхода в свет повести А. Рыбакова «Бронзовая птица» (есть одноименный фильм), в которой автор пересказывает местную легенду в главе «Голыгинская гать». Надо отметить, что эта история описывалась и ранее (М. Макаров, 1838; И.К. Кондратьев, 1893 и т.д.). А связана она с находящимся в версте от Голыгина селом Воздвиженским, в котором находился путевой государев дворец.

Read More Read More

Прогулки по Хотьковскому тракту

Прогулки по Хотьковскому тракту

Автор — Василий Коршун

О дороге на богомолье к Сергию через Тайнинское — Братовщину — Воздвиженское писалось неоднократно. С XVII в. это был наиболее почитаемый путь из Москвы в Троицу. Однако некоторые паломники перед посещением лавры изъявляли желание поклониться мощам родителей великого старца, хранящимся в Покровском девичьем монастыре, что на Хотькове. Для этого за церковью села Рахманова они поворачивали строго на север и шли вдоль реки Сумерь до сельца Калистова, а затем вдоль ее безымянного притока мимо сельца Семенкова на Антипино. Затем, обогнув овраг, дорога шла через деревни Арханово, Репихово и Бобыльскую слободу к Водяным воротам. Наличие этой дороги обусловило своеобразие планировки Хотьковской обители, как бы разрезая ее на две части, уходя затем через Святые ворота к Троице-Сергиевскому монастырю.


Read More Read More

Реквием селищам

Реквием селищам

Автор — Василий Коршун

"Русские люди делали все возможное, что бы исковеркать,
уничтожить и затереть следы старой культуры.
С преступной небрежностью, с нарочитой ленью
и с усердным вандализмом несколько поколений
свело на нет все, что создали их прадеды."

Барон Н. Врангель. "Старые усадьбы"

Последнее время все больше и больше приходится слышать о разграблении памятников археологии в России. Масштабы и вправду угрожающие, и с этим нужно бороться, и бороться сообща. И не однобока ли позиция Института археологии РАН, пытающегося свалить всю вину на любителей металлопоиска, выбранных в качестве козлов отпущения.
При этом совершенно не затрагивается проблема полного уничтожения памятников, попавших под застройку коттеджами, дачами и т.п. А при этом в большинстве случаев весь культурный слой уничтожается и увозится на свалку. Да и уцелевший археологический объект, оказавшийся на частной территории, становится абсолютно недоступным. Ведь теперь владеют им чаще всего те, кому русская история безразлична, если "не сказать еще хужей". Куда же смотрят археологи, когда селища и целые курганные группы гибнут под ножом бульдозера. Куда же смотрят археологи, когда из Москвы вывозят тысячи тонн богатейшего культурного слоя, изымаемого при рытье котлованов? Ответ прост. Там у них руки коротки, там все решает Его Величество доллар.

Read More Read More

«Археологическая» дорога

«Археологическая» дорога

В 1998 г. отдыхали с друзьями на Верхневолжских озерах — грибы, рыбалка, купание, прогулки. Жили в палатках на берегу озера и почти каждый день ходили по ближайшей дороге, ведущей из Занепречья в Лохово. Грунтовую автомобильную дорогу недавно отсыпали кремневым щебнем. Сразу внимание не обратили, но через несколько дней с удивлением стали замечать на дороге каменные орудия… Когда пригляделись к этому «щебню» — были поражены. Вся дорга была засыпана кремневыми орудиями, отщепами и нуклеусами… Причем не одного какого-то возраста, а самыми разными — от палеолита до мезолита. Видимо, на отсыпку дороги пошла какая-то многослойная стоянка. Откуда привезли этот «щебень» так и не удалось выяснить. Небольшая коллекция, собранная на этой дороге, лежит у меня дома.

 

 

Речка Очаковка, часть 1

Речка Очаковка, часть 1

Прогулка вдоль р. Очаковка — природный заказник «Теплый Стан» и парк бывшей усадьбы «Борогодское»

Души павших воинов

Души павших воинов

Мы опять мчимся на встречу с неизвестным. Белой змеей ползет по асфальтовому полотну дороги разделительная полоса. За окном по обе стороны на сколько хватает взгляда простираются моря лесов с островками полей – столь знакомый, столь разнообразный и столь близкий сердцу российский пейзаж.Солнце не торопясь клонится к западу, значит пора разбивать лагерь на ночлег. Выбираем местечко на краю леса у реки. Неторопливо несет свои воды в сторону Оки Клязьма. От берега к брегу от заходящего солнца тянется золотистая дорожка, маня прогуляться по ней босиком. Замолкает птичий гомон, затихают кузнечики. Природа готовится ко сну. Готовимся ко сну и мы: ставим палатки, разводим костер. С треском и снопом искр занимается его пламя, и вот уже язычки огня облизывают днище котелка, в котором булькотеет не хитрый ужин. Что может быть прекрасней ночи у костра!? По обугленным бревнам стайками бегают огненные саламандры, и из-под их лапок вылетают красно-оранжевые искорки, которые устремляются вверх, в небо. А оттуда на тебя глядит бездонный, полный звезд океан, безмолвно взирая на все происходящее. Освещенные светом костра непреклонными стражами стоят вокруг вековые ели, ощетинившись колючими лапами. Неспешно льется дружеский разговор, и за ним совершенно не замечаешь, как пролетает время. И вот уже пора спать.

Read More Read More