Реквием селищам

Реквием селищам

Автор — Василий Коршун

"Русские люди делали все возможное, что бы исковеркать,
уничтожить и затереть следы старой культуры.
С преступной небрежностью, с нарочитой ленью
и с усердным вандализмом несколько поколений
свело на нет все, что создали их прадеды."

Барон Н. Врангель. "Старые усадьбы"

Последнее время все больше и больше приходится слышать о разграблении памятников археологии в России. Масштабы и вправду угрожающие, и с этим нужно бороться, и бороться сообща. И не однобока ли позиция Института археологии РАН, пытающегося свалить всю вину на любителей металлопоиска, выбранных в качестве козлов отпущения.
При этом совершенно не затрагивается проблема полного уничтожения памятников, попавших под застройку коттеджами, дачами и т.п. А при этом в большинстве случаев весь культурный слой уничтожается и увозится на свалку. Да и уцелевший археологический объект, оказавшийся на частной территории, становится абсолютно недоступным. Ведь теперь владеют им чаще всего те, кому русская история безразлична, если "не сказать еще хужей". Куда же смотрят археологи, когда селища и целые курганные группы гибнут под ножом бульдозера. Куда же смотрят археологи, когда из Москвы вывозят тысячи тонн богатейшего культурного слоя, изымаемого при рытье котлованов? Ответ прост. Там у них руки коротки, там все решает Его Величество доллар.
Впрочем, на фоне картины тотального отступления археологической науки все-таки еще заметны небольшие очаги локального сопротивления. Отсрочена, например, застройка Могутовского селища, на котором заложен и исследован достаточно большой по площади раскоп. Кстати, по отъезду экспедиции он так и не был засыпан. Последнее, правда, не удивляет. К чему утруждать себя, когда все можно свалить на "черных археологов"?
Перед застройкой проведены также разведочные работы в Болшево. В 2003 году. уважаемый кандидат исторических наук С.З. Чернов откопал там несколько фрагментов керамики, определил по ним возраст селища, бросил все и уехал. Местному краеведу, надеявшемуся найти подтверждение своей гипотезы, что именно с этого места начинался волок на Яузу, Чернов сказал, что "не собирается заниматься ловлей химер". "Совершенно бескрылый, прагматичный человек", — с горечью вспоминал краевед. В 2004 году здесь уже частная территория, и работы по ее перепланировке давно проведены. Теперь только богатое воображение позволит представить общую картину: городище (застроено еще в 1970-х гг.), возможный волок и находившиеся при нем поселения.
Подобную картину все, у кого есть глаза, наблюдают повсеместно. Но археологи вместо того, чтобы объединить усилия с интеллигентной и законопослушной частью поисковиков и всем миром постараться уберечь от гибели еще несколько страничек нашей овеществленной истории, начали бессмысленную охоту на ведьм. А подлинным грабителям ничто не мешает купить интересующую их территорию (кое-кому уже предлагали купить городище с прилегающими селищами за невысокую цену!), срыть и просеять весь культурный слой, а затем вновь продать эту землю. При этом все будет "законно", а для грабителей еще и выгодно, поскольку при запрете металлодетекции цены на "археологию", которая вся уйдет на черный рынок, многократно возрастут. Анализируя процессы, происходящие сейчас с земельными ресурсами Российского государства, можно сделать вывод, что через несколько лет, если еще не вся Россия, то, по крайней мере, всё Подмосковье будет продано на корню. Тогда можно будет заодно упразднить Подмосковную археологическую экспедицию, так как заниматься ей будет уже нечем. Чиновникам это будет очень выгодно — к чему кормить ученых "дармоедов".

С сайта  —  http://www.kvest-kite.narod.ru/

Comments are closed.