Прогулка по Битцевскому парку

Прогулка по Битцевскому парку

В воскресенье 7 апреля 2019 г. мы небольшой компанией детей разного возраста и взрослых пошли в небольшой поход выходного дня по Битцевскому парку. Хотелось немного встряхнуться после «зимней спячки» и потренировать младших детей перед майским походом.
Битцевский парк был выбран по нескольким причинам — недалеко ехать, очень просто «сойти с маршрута», есть достаточное количество как оборудованных дорожек, так и вполне «диких» лесных тропинок.

Начали мы свой маршрут от остановки автобусов «Севастопольский проспект». Сразу за остановкой начинается тропинка, которая довольно быстро переходит в широкую аллею, по которой мы быстро дошли до меридиональной асфальтированной аллеи по которой дошли до ЛЭП, пересекли р. Водянка и вышли к Лысой горе. Тут к нам временно присоединился еще один участник.

Далее был поворот к родникам на р. Чертановка и первый привал на скамейке у спортплощадки.

С трудом согнав детей со строений на спортплощадке, пошли дальше, по направлению на юг. Дойдя до Дубинкинской речки, перешли ее по мосту и продолжили идти по широкой лесной дороге (промаркированной белой полосой с оранжевым центром). У безымянного оврага с ручьем на дне сделали второй привал.

Перейдя овраг, выходим на Битцевскую аллею. Здесь группа разделяется. Самая младшая участница с мамой отправляются домой, а остальные продолжают путь.
Немного ошибаемся с дорогой и пробегаем слишком далеко по асфальту. Чтобы не возвращаться, срезаем небольшой угол через лес. Повезло, что снег уже совсем тонкий и нет густого подлески и «буреломинга».

Очень быстро вновь выходим на аллею и по ней пересекаем весь лесопарк в сторону Чертаново. Немного не доходя СОК «Эко-Парк», поворачиваем к югу, переходим по мосту овраг и меридиональной просекой выходим к р. Городня. Переходим речку по мосту и скоро оказываемся на асфальтовой дороге, соединяющей Новоясеневский тупик и ул. Академика Янгеля.

Тут становится понятно, что дети дальше идти не готовы, надо сворачивать к дому. По тропинке, идущей параллельно аллее, доходим до лесничества и прощаемся — жители Ясенево идут пешком до дома, а остальная часть группы направляется к метро.

В результате вместо запланированных 11 км было пройдено 8,5 км, но удовольствие и некоторую физическую нагрузку получили все.

Трек нашего маршрута (GPX) — https://yadi.sk/d/GBBGVV8bh62Cyg

Comments are closed.