ПВД около г. Королев

ПВД около г. Королев

Небольшая прогулка вокруг г. Королев протяженностью около 17 км.
На электричке от Ярославского вокзала доезжаем до станции Подлипки-Дачные и по подземному переходу выходим на противоположную сторону от ж/д. Идем по ул. Садовой до Болшевского шоссе. Переходим его и по входим в лесопарк 45 квартала.

От пешеходного перехода через шоссе идем по правой тропинке до перехода через Акуловский водоканал. Поднимаемся наверх насыпи и, повернув направо, идем по водоканалу на ВЮВ.

По пути пересекаем Дулев ручей, текущий под насыпью и Болшевское шоссе (аккуратнее, тут нет перехода).
 
Доходим почти до насосных станций у железной дороги и сходим с насыпи налево, на шоссе, идущее вдоль водоканала. По нему пересекаем Монинскую ветку Ярославской ж/д и доходим до пр. Королева. Перейдя улицу, снова возвращаемся на водоканал, лучше идти по тропинке справа от канала.
 
Доходим до Пионерской улицы и, перейдя ее по пешеходному переходу, углубляемся в парк «Лосиный остров». Пройдя вдоль канала еще около 1,25 км, поворачиваем направо на широкую лесную дорогу и через 300-400 м выходим на большую поляну. Пересекаем поляну и, пройдя через лес около 100 м на З, выходим на просеку С-Ю. Идем по ней на Ю примерно 500 м и попадаем на «бетонку» по которой продолжаем движение на Ю. Через 800 м пересекаем по дамбе заболоченную пойму ручья «Нехлюдов рукав»,

а еще через 500 м сворачиваем на грунтовку, которая вскоре выводит нас на берег оз. Торфянка.

Здесь есть пляж, можно искупаться и сделать привал. За озером начинаются Верхнеяузские болота. Зимой или в сильную засуху можно сходить вглубь болот. Обычным летом для этого нужны сапоги, желательно «болотники».

От озера продолжаем путь на З вдоль края леса.

Первый поворот направо неправильный, очень скоро тропинка исчезает, а весь лес — сплошной бурелом.
Можно дойти до первой по ходу просеки С-Ю в 600 м от края озера, но на ней нет мостика для перехода через Нехлюдов рукав.

Поэтому придется идти по слабо заметным тропинкам южного берега ручья до следующей просеки.
Можно и сразу дойти до нее по дороге от озера — около 1 км. На этой просеке есть капитальный бревенчатый мост.
Переходим на другой берег и сворачиваем налево, на хорошую тропинку, идущую вдоль правого (северного) берега Нехлюдова рукава.

Через 500 м. тропа уходит от ручья и начинает постепенно поворачивать на СЗ, а еще через 500 м. — на СВ. Через 550 м. выходим на пересечение двух просек (широтной и мередианальной) и идем по одной из них на С, пересекаем асфальтированную аллею парка в зоне отдыха г. Королева (500 м.) и еще через 850 м. подходим к проходу между заборами. Через 200 м. выходим в г. Королев. Слева от нас забор ЦНИИМАШ, впереди видно здание ЦУП, а справа — парк Коржевские культуры. Пересекаем парк по диагонали в направлении на СВ и выходим к Пионерской улице. Далее, пройдя дворами к ул. Гагарина, пересекаем Центральный городской парк и по ул. Карла Маркса выходим у ст. Подлипки-Дачные.

Comments are closed.