Поход выходного дня: Шиферная – Москворецкая

Поход выходного дня: Шиферная – Москворецкая

Короткая прогулка протяженностью 13 – 14 км по красивым местам на Лопатинском руднике. Практически вся проходит по лесам, мимо красивых чистых озер.
Начинается маршрут на станции Шиферная до которой мы доезжаем на электричке с Казанского вокзала (расписание).
Идем по ходу поезда до конца платформы и поворачиваем налево, на асфальтированную дорогу, идущую вдоль ж/д путей. Через 300 м поворачиваем налево в поселок, идем прямо по Аз. 65 около 500 м до проезда между крайними домами и еще через 200 м оказываемся на краю леса. В лесу идет хорошая грунтовая дорога, по которой мы доходим сначала до широкой просеки (500 м), а затем до асфальтовой дорожки (380 м).
За асфальтом дорога превращается в тропинку, иногда довольно грязную, которая через 560 м выводит нас к просеке В-З. Через 200 м пересекаем узкоколейку и продолжаем идти по просеке в смешанном лесу в западном направлении. Через полтора километра просека заканчивается широким оврагом, через который ведет тропинка. Пересекаем овраг, перейдя текущий по его дну ручей по бревнам, и продолжаем путь по лесной тропинке в направлении на СВ. Через 650 м подходим к берегу озера на месте 9 карьера Лопатинского рудника и переходим на другой берег по узкой перемычке между двумя озерами.
Озера чистые, в них приятно искупаться в жаркий день. На восточном берегу пейзаж меняется – здесь песчаные почвы и сосновые леса. Есть много хороших мест для привала.

Идем дальше на юг по берегу озера, примерно 250-300 м до поляны с остатками оборудованной стоянки. От этого места поворачиваем на В, сначала по просеке с противопожарными канавами, а затем по хорошей грунтовой дороге. Пройдя 650 м, поворачиваем направо (по основной дороге) и идем по ней в направлении на ЗЮЗ около 950 м. Путь все время по «основной» дороге, не сворачивая на ее менее наезженные ответвления.
В конце пути выходим к стрелке на узкоколейной ж/д, ведущей к разным карьерам. Отсюда можно пойти направо по грунтовке, сразу за ж/д путями, а можно пойти по дороге на ЮВ (Аз. 155), перейти по насыпи мост через р. Семиславка и повернуть направо на широкую трассу газопровода (400 м). У самого схода с трассы подходим к лесу и находим тропинку, идущую по старой просеке на ЗСЗ (Аз. 280). Проходим по тропинке около 400 м, по пути перейдя овраг с ручьем на дне, и попадаем на грунтовую дорогу, идущую в сосновом лесу по орографически левому берегу р. Семиславка. Еще через 600-650 м подходим к мосту через Семиславку и переходим на ее правый берег.
Дальнейшая дорога ведет по берегу Семиславки. Здесь есть наезженная грунтовая дорога и тропинки, идущие параллельно ей.
Примерно через 1 км на дороге появляются остатки асфальтового покрытия, а еще через 800 м мы выходим к городскому кладбищу (справа от дороги) и водохранилищу на Семиславке (слева от дороги).
В этом месте есть смысл сделать остановку, поскольку дальше начинается «цивилизация».
Через 750 м входим в поселок и поворачиваем направо по центральной улице. Проходим по ней около 400 м и поворачиваем налево. Еще через 550 м выходим к платформе Москворецкая, откуда на электричке уезжаем на Казанский вокзал (расписание).

Скачать трек — https://yadi.sk/d/3k9UDMWy3HJyog

Карта

Comments are closed.