Маршрут «ОтМорозков»

Маршрут «ОтМорозков»

Поход по р. Яхроме и р. Сумери от ст. «Морозки» до пл. «Калистово» 9 – 10 мая 2002 г.
Ходили – я, Ирина, Ника, ее подруга Марина, Леша с Юлей.

9 мая

Лешка настоял, чтобы мы выезжали с первым поездом метро в 5.45… Маньяк! В результате мы пришли вовремя (что странно), а Лешка с Юлей опоздали. На Савеловский вокзал приехали в 6.30. Сели на Дмитровский поезд в 7.03. Поезд прибыл на ст. «Морозки» в 8.00. Автобус на Свистуху будет в 8.50. Решаем идти пешком.
Идем по грунтовой дороге вдоль канала. За развалинами старой пристани, примерно в 200 м., остатки паромной переправы и поворот направо (на В). Делаем первый привал.
Затем проходим насквозь территорию садового товарищества и переходим шоссе. Проходим насквозь Кузяево и за деревней поворачиваем налево на грунтовую дорогу, идущую в Минеево. Минеево можно обойти справа по ходу, но мы идем по центральной улице. В середине деревни, у пруда, поворачиваем направо и выходим к старому скотному двору и разбитой трансформаторной будке. Делаем второй привал.
По грунтовке с покрытием идем в д. Ульянки (на В) и поворачиваем налево (на С), на центральную улицу деревни, у пруда. Рядом с прудом – кирпичный дом старой постройки похожий на усадебный флигель. Идем вниз по улице и поворачиваем направо в проулок между домами, немного не доходя до конца деревни. Выходим на поле, переходим овраг и поворачиваем налево (на С) на тропинку. Тропинка ведет у заброшенному роднику на краю леса. Сделав здесь небольшую остановку, идем по тропинке в восточном направлении, постепенно поднимаясь в гору. Выходим на поляну и идем по тропе до тех пор, пока она не начинает круто забирать вправо. После этого идем в северном направлении по поляне, а затем вниз по склону. Скоро вновь появляется тропа в нужном нам направлении, которая выводит нас к берегу р. Яхромы у автомобильного брода.
Отдых. Заклеиваем стертые ноги. Осматриваем брод.
Далее идем на В по дороге вдоль левого берега р. Яхрома. Дорога очень хорошая, местами кА будто вымощена камнем. По некоторым данным, это кусок старой мощеной дороги, которая в XIII – XIV вв. вела из Дмитрова в Вышгорд-на-Яхроме. Выходим к р. Комарихе. Собираемся идти вброд, но Ира находит мостик. Одна половина вполне надежная, а вторая – два тонких бревнышка. Гнутся и качаются. Смелая Юлька берет и переходит. Следом иду я, положение руководителя обязывает. Нахожу палку и с ней переходят все остальные.
Обед – суп, бутерброды, чай. Отдых.
Эта часть маршрута составила примерно 14 км.

После обеда проходим немного вдоль реки, сбрасываем рюкзаки и идем на экскурсию на Баран-гору – древнее городище Вышгорд-на-Яхроме. В этот раз нам не удается найти остатки валов.
У подножья Баран-горы дорога раздваивается – одна тропинка выводит в Андрейково, другая продолжает идти вдоль реки, по ней мы и направляемся дальше. Почти сразу обнаруживаем великолепные площадки – можно поставить много палаток, есть хороший подход к воде, сухие дрова. В следующие годы это место станет основной базой для наших летних семинаров.
Идем дальше вдоль реки. Встречаем необычное для Подмосковья образование – бобровую плотину. Вскоре тропа спускается в пойму Яхромы и исчезает. Идем без тропы вдоль берега реки, пока не упираемся в прижим. Здесь вновь появляется тропа, ведущая на высокий берег. Очень высоко и тяжело. Поднявшись, делаем очередной привал. Далее идем по слабо заметной тропе вдоль бровки высокого берега до ЛЭП. Поворачиваем направо и идем по дороге вдоль ЛЭП. Пересекаем грунтовую дорогу на Андрейково и глубокий овраг. Делаем привал. На небе тучи, готовимся к дождю. Опасаясь попасть в дождь под ЛЭПом, начинаю идти очень быстро и с разбега влетаю в болотце. Все остальные дисциплинировано идут за мной. Как результат – у всех мокрые ноги, Лешка психует, а у меня расклеивается кроссовка. Выходим на шоссе и поворачиваем налево к Ассаурово. В селе разрушенная церковь и огромный пруд. Поворачиваем направо, на бетонку ведущую в Хлыбы. За селом, в березовой роще, делаем привал – девочки очень сильно устали и стерли ноги, а мне надо примотать отваливающуюся подошву на кроссовке.
По бетонке доходим до д. Хлыбы с остатками усадьбы и парка. Отсюда, с высокого берега, открывается великолепный вид на долину Яхромы. Спускемся вниз по хорошо натоптанной дорожке, переходим реку по бревнам у родника. Родник оборудованный, с чистой и вкусной водой. Вокруг много мест для лагеря. Выбираем наиболее чистую полянку слева от мостика и ставим палатки.
Ужин – гречка с тушенкой, мясо, колбаса, водка, виною Отдых и сон.

Вторая часть пути составила 12 км. Весь путь занял 10 часов.

10 мая

Жаркая душная ночь, но под утро подморозило.
Подъем в 7.00, завтрак. Марина жалуется на стертые ноги и усталость, просится домой. Нагло ее обманываю, говорю, что ближайший транспорт – это электричка из Калистово. На самом-то деле, есть автобусы в Ассаурово и в Герасимихе, но не хочется срывать поход из-за детских капризов.
Выходим в 10.00. Идем по тропе на С, вдоль Яхромы. Примерно через 100 м дорога поворачивает направо, на широкую просеку В–З. Удобная легкая дорога. Все взбодрились. Через пару километров выходим на небольшую полянку – сплошь заболоченную. Воды примерно по щиколотку. Переходим это болотце вброд. За ним останавливаемся – выливаем воду из обуви, отжимаем носки. Идем дальше по просеке, пока не выходим на большую поляну, где дорога заканчивается. По азимуту (В) продираемся сквозь густой лес (около 300 м), пока не выходим на заросшую дорогу С–Ю. Делаем большой привал для поисков пути дальше. На севере проходов нет. Идем на юг и, через некоторое время, дорога круто поворачивает на З. Мы сворачиваем на В и вскоре выходим на старую заросшую вырубку. Сразу же налетают тучи слепней. Идем краем вырубки, а затем заросшими просеками, выбирая восточные и южные направления. Вскоре выходим на широкую просеку С–Ю и по ней выходим на Глебовскую просеку. Привал.
Далее идем на В по Глебовской просеке. Вскоре приходится еще раз остановиться из-за моей ноги. Порвавшуюся вчера кроссовку замотали изолентой и пластырем, и эта повязка сильно намяла палец. Заклеиваю палец, ослабляю повязку. Идем дальше. У поворота на Тешилово делаем еще один привал, а потом идем до конца просеки.
Выйдя на шоссе поворачиваем к Жилкино. Идем по шоссе, слева видны пруды и остатки парка бывшей барской усадьбы. Отдохнув немного за деревней, огибаем ее и идем по полю мимо Жилкино, через лес и снова по полю к дачным участкам у с. Артемово. От поля до дач идем по пойме р. Сумери, по левому берегу. Обходим дачные участки по краю и выходим на тропу, идущую по левому берегу Сумери.
В березняке за дачами делаем остановку на обед.
Затем идем по тропе вдоль Сумери поймой и высоким залесенным берегом, потом полем к д. Новое Василево. Долгий и унылый ход через деревню и вдоль хмелевого поля выходим к пл. «Калистово» (Ярославская ж/д).
Здесь мы прощаемся. Леша с Юлей едут в Москву, а мы идем к нам на дачу.

Маршрут в этот день составил 18 км, шли мы 7 часов.
Общая протяженность маршрута составила 44 км.

———————————————————-

«… туристы достигают деревни Хлыбы, расположенной на левом высоком берегу реки. Места здесь,пожалуй, самые красивые в долине Яхромы»
В.И. Попадейкин и др. «ТРОПАМИ ПОДМОСКОВЬЯ».

В выходные 16-17 мая 2009 г. мы, в очередной раз, прошли этот маршрут. Только по более сокращенному варианту — от села Ильинского до ст. Калистово. Примерно 15 км за первый день и около 18 км во второй.
Как всегда, получили массу удовольствия от замечательной подмосковной природы. От лесов, рек, полей. И даже от болот и буреломов.
Однако, с сожалением должен признать, что это, скорее всего, был наш последний поход по этому маршруту…
И причина этому — активная деятельность человека…
Первой неприятной неожиданностью стали заборы, перегораживающие путь по долине Яхромы сразу за Ильинским. Строительство там пока не ведется, но это дело ближайшего будущего.
Второе — это гигантская стройка в Хлыбах. Места (действительно необычайно красивого), описанного в цитате, больше нет. Весь склон от бывшей усадьбы Хлыбы до берега Яхромы перекопан, возводятся заборы, ревет техника. Судя по всему, после окончания стройки, подхода к реке и к роднику не станет — это будут частные владения…

Comments are closed.