Ловись, рыбка, большая-пребольшая

Ловись, рыбка, большая-пребольшая

На зиму воду из Учинского водохранилища чуть сбросили. Прогуливаясь по весне по обнаженному дну, я вдруг нашел довольно большой крючок. Поначалу я думал, для каких же целей он мог использоваться. Впоследствии оказалось, что это простой рыболовный крючок, только XI-XII вв. Таким ловили в Уче рыбу жившие здесь тогда вятичи. Меня заинтересовал этот вопрос, и я прошел с металлодетектором по берегам Вори, Учи и Клязьмы. Накопавшись вдоволь железа, я собрал таки небольшую коллекцию, посвященную рыболовству наших предков. Поделились материалом и знакомые краеведы, в результате чего получилась эта заметка.
Рыболовство на Руси практиковалось издревле. Существовали целые поселения, жившие только этим промыслом. Да и почти при каждой усадьбе существовали пруды или запруды для разведения рыбы к барскому столу. Наиболее важным методом ловли являлись, конечно, сети. Грузила от них находят повсеместно. Они разнообразны по материалу, форме и размерам.
Лов рыбы на удочку был распространен с X в. Крючки были самые разнообразные как по форме, так и по размерам (от 2 до 25 см). Крючки для ловли на удочку имели радиус изгиба не более 1 см (1). У некоторых из них отсутствует бородка, а вместо петли для закрепления лесы имелось расширение (2) или зазубрины. Гораздо чаще рыбу ловили на жерлицы, донки, закидушки, поводки и т.д. Крючки для этих снастей имели радиус изгиба более 1 см, были значительно крупнее и имели петлю для крепления лесы (3). Ловили в Древней Руси рыбу и на блесну(4).
Кроме крючковых снастей использовались и колющие орудия. Это были гарпуны (5), остроги (6), двушипные (7) и одношипные (8) стрелы. Стрелами с такими наконечниками стреляли в рыбу из лука, когда она плавала поверху или во время нереста.
Размеры найденных снастей недвусмысленно говорят о величине вылавливаемой в наших реках рыбы. Завидуйте, современные рыболовы!

snasti

Член Союза краеведов России
Василий Коршун

По материалам сайта — http://www.kvest-kite.narod.ru/

Comments are closed.